top of page

Повышаем качество офисного пространства нестандартными методами

Оригинал статьи опубликован на сайте vc.ru


Как сделать офис ИТ компании еще более продуктивным? На сегодняшний день существуют методики, учитывающие эргономичность пространства, экологичность и функциональность — все они эффективные при грамотном применении. Но кое-что они все-таки не учитывают.


В этой заметке я расскажу вам, о другой результативной методике улучшения качества пространства (которая не противоречит, а дополняет вышеперечисленное), а также о том, что офисное пространство может быть разумным!

Васту-Архитектура на службе ИТ компании – это знания, которые позволяют создавать благоприятный психологический и эмоциональный микроклимат в офисе с помощью грамотного планировочного решения пространства.


Как сделать так, чтобы сотрудник уходил домой не грустный и усталый, а на протяжении всего дня сохранял:

  • высокую работоспособность;

  • профессиональный запал;

  • позитивные социальные связи в сообществе;

  • потенциал в решении сложных или нестандартных задач, или, наоборот, результативность рутинной работы;

Фото с iStockphoto

Эргономичная среда, о которой мы уже много слышали и даже используем ее каждый день (благодаря стараниям Икеи: ) подразумевает адаптивность пространства под наши физические возможности. Но есть и более глобальный уровень влияния пространства на нас, который оказывает даже большее значение, чем стол не подходящей высоты. Выражается это влияние в следующих моментах:

  • расположение сторон света относительно здания, в котором мы находимся (Север, Восток и т.д.);

  • формы и пропорции здания, помещения, комнаты;

  • правильное расположение всех функциональных зон внутри здания, помещения (можно сравнить с организмом, у которого все органы на своем месте и именно поэтому он так хорошо функционирует);

Соблюдая эти простые, на первый взгляд, принципы Васту-Архитектуры, которые учитывают глобальные влияния на человеческий организм можно спроектировать позитивный и продуктивный офис именно на уровне ментального воздействия.

Мы создаем наши дома, а затем наши дома создают нас. Уинстон Черчилль

На сегодняшний день, к сожалению не все работодатели честно хотят позаботиться о своих сотрудниках. Для многих на первый план выходит стоимость проектных работ, ремонта, мебели и т.д. Но система Васту оказалась из серии win-win: начальство получает сплоченный живой организм, который трудится как одно целое (сонастроенный рабочий коллектив), а сотрудники не выгорают на работе и раскрывают свой потенциал.


Ну и, если обратиться к злободневной теме дня – раз такой офис формирует положительный внутренний микроклимат, значит в таком помещении сотрудники не расходуют свой запас иммунитета, а наоборот приумножают его.


Практический опыт


Расскажу теперь как все это можно реализовать на примере офисного пространства 1000 кв.м. для ИТ-компании до 100 сотрудников, проектные работы которого мы завершили в конце весны 2020 г.


Для начала мы проанализировали структуру компании, внутренние связи и управленческую пирамиду. Выяснили кто принимает решения и вырабатывает стратегию развития, кто «зарабатывает деньги» и управляет финансовыми потоками, кто решает творческие задачи, какие отделы должны находится рядом для эффективного взаимодействия, и т.д.


На основании этой структуры были составлены первоначальные эскизы планировочного решения, с учетом этой сложносочиненной структуры и всех вышеперечисленных принципов «живого проектирования».

На первоначальных этапах мы планировали ввести визуальную разметку структуры компании, но на практике оказалось, что реализовать это можно либо при помощи технологии наливного пола – но тогда эта структура останется здесь «навечно» и уже не подлежит изменению. Либо с помощью цветной пленки, которая, наоборот, очень недолговечна и быстро теряет свой внешний вид. Поэтому на этапе согласования дизайна интерьера от этой идеи мы отказались.

Фото с urdesignmag.com

В утвержденной концепции проекта особое внимание уделено:

  • местоположению каждого кабинета и отдела, согласно его функции – нашли в пространстве то самое место, которое энергетически отвечает именно этой задаче, которую решает подразделение;

  • рабочие столы всех сотрудников расположены в благоприятном направлении – нет усталости и прокрастинации;

  • кухня, столовая, технические помещения, а также классная зона отдыха (да, этот работодатель из тех, кто заботится о своих сотрудниках) расположены в отдалении от рабочих мест, чтобы не отвлекать внимание во время рабочего процесса;

При этом, офисное пространство сохраняет гибкость благодаря открытой планировке и частичному опен спейсу. Учтено естественное освещение и его нежелательное появление в виде бликов на мониторах.


В итоге мы получили пространства, максимально комфортные для работы ИТ компании. Не буду утомлять вас техническими подробностями проекта, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке. Лучше покажу немного 3D рендеров, получившегося дизайна:

Естественный дневной свет обеспечивается большим количеством окон, а в темное время используются продуманные системы искусственного освещения.

Обычные стеллажи для книг выступают не только в качестве полок – хранение оборудования, книг и аксессуаров, но и несут дополнительную функцию перегородок между зонами:

Сейчас в офисах становится модным обустраивать отдельную зону с растениями, так называемый «Биофильный дизайн». Чаще всего это делается при помощи живых уголков или стен – у нас тоже есть такое место, в комнате отдыха (Рекреационная зона) с купольным, панорамным освещением:

И наша изюминка — это зоны отдыха, зоны восстановления и наполнения энергией, в самом сильном месте офиса (его геометрическом центре):

Проект прошел согласование Экспертизы, получил положительное заключение и теперь с благословения Министерства Строительства запущен в работу.


Автор статьи: Ульяна Нигматулина


Над проектом работали:

проект коррекции, разделы АР, ОДИ, руководитель проекта – Нигматулина Ульяна (Москва)

консультирование - Лицова Светлана (Омск)

проект РД - лаборатория архитектуры и дизайна "Ригель" (Ижевск)

дизайн интерьера, визуализация - Климова Мария (Казань), Мезенцева Мария (Санкт-Петербург)

bottom of page